Wettkampfergebnisse der Schulmannschaften

STADTMEISTERSCHAFTEN BASKETBALL WK II 12.12.2017


20171212_122918k

Nach einem Sieg und einer Niederlage in der Vorrunde unterlag das BMV-Team mit Marcin Bianga (8d), Felix Drews und Paul Duschek (9d), David und Samuel Hilgert (9e) und Julian Wilke (9f) im Halbfinale einem äußert starken Gegner vom Don-Bosco Gymnasium und erreichte somit den 3. Platz.


STADTMEISTERSCHAFTEN FUßBALL WK II AM 22.11.2017


20171122_123104k


Nach einer 0:1 Niederlage gegen die Franz-Dinnendahl Realschule spielte sich das BMV-Team mit Emma Lohmann, Lara Nestler, Daria Rimbasi, Thimeea Rusu (alle 7b), Sina Cordini, Chalotte Walter (beide 8e), Elisabeth Otten (9d), Annkathrin Becker und Elene Kaiser (beide EF) durch jeweils einen Sieg gegen die Gesamtschule Borbeck (5:3) und die Erich-Kästner Gesamtschule (3.2) in die nächste Runde. Gecoacht wurde die Mannschaft von Annalena Nestler und Joelle Seisel (beide EF).



LANDESREGATTA UND LANDESSPORTFEST AM 11./12. 7. 2017 AM BALDENEYSEE


20170711_164328k

Lilith Lensing (9e) erreicht im Lgr. Schülerinnen-Einer B  Leistungsgruppe den 1.Platz.

Greta Rebesky und Merle Bothur (beide 9e) gelangten im Schülerinnen-Doppelzweier B den 2. Platz.

IMG-20170711-WA0000k


Charlotte Eratz (9c), Greta Rebesky, Merle Bothur, Lilith Lensing (alle 9e)und Steuerfrau Maleah Lensing (5b) nahmen am Schülerinnen-Doppelvierer B1 und am Gig-Doppelvierer B1 Rennen teil.

20170711_191349k


FELDHOCKEY-REGIERUNGSBEZIRKSMEISTERSCHAFT WK III AM 17.05.2017

IMG 4800k

Bei strahlendem Sonnenschein musste das BMV-Team mit Mailin Wild und Lilly Kaninski, Sophia von Schaewen (alle 9c), Hannah Schwarzkopf (8d), Lotte Klein, Leonie Apholt (beide 7c), Sophie Bos, Laura Bruder (beide 7d), Sophie Schütrumpf (6f) und Stina Haberland (6d) gleich zweimal (gegen das Marienberg Gymnasium aus Neuss und das Gymnasium an der Gartenstraße aus Mönchengladbach) eine Niederlage hinnehmen.


FELDHOCKEY-MEISTERSCHAFTEN WK III AM 3.5.2017

runde weiter

Die 1. BMV-Mannschaft mit Annkathrin Becker/Torfrau (9d), Sophia von Schaewen (9c), Hannah Schwarzkopf (8d), Lotte Klein, Leonie Apholt (beide 7c), Sophie Bos, Laura Bruder (beide 7d) und Sophie Schütrumpf (6f) konnte sich als Zweiter der Gruppe A gegen die Mannschaft vom Heinrich-Heine-Gymnasium (Erster der Gruppe B) mit 5:3 durchsetzen und ist als Stadtmeister eine Runde weiter.


team II jung

2. BMV-Mannschaft mit Mailin Wild/Torfrau (9c), Inga Berresheim, Stina Haberland, Finja Pfeiffer, Victoria Zeggel, Hannah Laskowski, Lilian Schirmer (alle 6d) und Sophie Sander (6f)

Betreut und gecoacht wurden beide Mannschaften von Theresa Ahrens, Lina Bruder, Pia Giesen und Nele Nithack (Q1)



TENNIS-STADTMEISTERSCHAFTEN WK III AM 28.04.2017

Bei den Stadtmeisterschaften Tennis Mädchen (Jg. 2002-2005) belegte die BMV-Mannschaft mit Kelly Anspach (8a), Henrike Bierwirth (8b), Paulina Jurklies (9d), Carolin Pohl (8f), Sophia von Schaewen (9c), Lotte Tüpker (8d), Marie Wiedemann (9d) den 2. Platz.

IMG-20170428-WA0004k