Wettkampfergebnisse der Schulmannschaften

LANDESFINALE SCHWIMMEN AM 03.05.2018

Dok
Nach den erfolgreichen Stadtmeisterschaften im März, fuhren 9 Schülerinnen des 6. - 9. Jahrgangs am 03.05. zum Landesfinale nach Dortmund. Dort traf man auf Schulen aus ganz NRW. Die Schülerinnen belegten den 6. Platz.

Herzlichen Glückwunsch an:

Helen Pförtner (6a), Finja Linnert (6f), Nike Brinkmann (7a), Liv Maren Brauer (7a), Fiona Wilmes (7f), Lucy Riese (8a), Josefine Heermann (8f), Anna Lena Staudinger (9e) und Marlen Rösler (9e)


VORRUNDE REGIERUNGSBEZIRKSMEISTERSCHAFTEN HOCKEY WK III AM 19.4.218


Hockey 04

7b: Maja Oschatz, Antonia Wassermeyer, 7d: Inga Berresheim, Stina Haberland, Hannah Laskowski, Finja Pfeiffer, Lilian Schirmer, Theresa Sengpiel, Victoria Zeggel, 7f: Sophie Schütrumpf, Carla Spiegel, 8c: Leonie Apholt, Lotte Klein, 8d: Lina Bruder, Sophie Bos, Coaches: Annkathrin Becker und Sopia von Schaewen (beide EF) 


STADTMEISTERSCHAFTEN SCHWIMMEN AM 13.03.2018


IMG1050k



IMG1051k

10 Schülerinnen des 6.-9. Jahrgangs haben bei den Stadtmeisterschaften im Schwimmen einen erfolgreichen 2. Platz geholt.


Herzlichen Glückwunsch an:
Marlen Rösler (9e), Anna Lena Staudinger (9e), Pauline Schmidt (9d), Josefine Heermann (8f), Lucy Riese (8a), Fiona Wilmes (7f), Liv Maren Brauer (7a), Nike Brinkmann (7a), Finja Linnert (6f) und Helen Pförtner (6a)
Sie erzielten u.a. in der 4x50m Lagenstaffel sowie in der 8x50m Freistilstaffel den 2. Platz.


STADTMEISTERSCHAFTEN FUßBALL WK II AM 07.03.2018



20180307133923k

Nach einer 3:1 Niederlage gegen die Gesamtschule Bockmühle und ein 2:2 unentschieden gegen das Gymnasium Nord-Ost ist das BMV-Team mit Emma Lohmann, Lara Nestler, Daria Rimbasiu, Thimeea Rusu (alle 7b), Sina Cadornini, Maia Lüddecke, Charlotte Walter (alle 8e), Elisabeth Otten (9d), Annkathrin Becker und Elena Kaiser (beide EF) in dieser Runde ausgeschieden.



STADTMEISTERSCHAFTEN SCHACH WK III AM 31.1.2018

BMV k

Die diesjährigen Schulschachmeisterschaften fanden an der Albert-Einstein-Realschule statt. Das BMV-Team mit Venice Bathelmes, Valentin Payes Kanders, Chiara Bathelmes, Justin Brodersen und Eileen Bathelmes musste gegen fünf andere Schulen im Schnellschach (2x15 Minuten) antreten und belegte am Ende den 3.Platz.


STADTMEISTERSCHAFTEN BASKETBALL WK II 12.12.2017


20171212_122918k

Nach einem Sieg und einer Niederlage in der Vorrunde unterlag das BMV-Team mit Marcin Bianga (8d), Felix Drews und Paul Duschek (9d), David und Samuel Hilgert (9e) und Julian Wilke (9f) im Halbfinale einem äußert starken Gegner vom Don-Bosco Gymnasium und erreichte somit den 3. Platz.


STADTMEISTERSCHAFTEN FUßBALL WK II AM 22.11.2017


20171122_123104k


Nach einer 0:1 Niederlage gegen die Franz-Dinnendahl Realschule spielte sich das BMV-Team mit Emma Lohmann, Lara Nestler, Daria Rimbasi, Thimeea Rusu (alle 7b), Sina Cadornini, Chalotte Walter (beide 8e), Elisabeth Otten (9d), Annkathrin Becker und Elene Kaiser (beide EF) durch jeweils einen Sieg gegen die Gesamtschule Borbeck (5:3) und die Erich-Kästner Gesamtschule (3.2) in die nächste Runde. Gecoacht wurde die Mannschaft von Annalena Nestler und Joelle Seisel (beide EF).