Ansprechpartner

BereichAnsprechpartner/in
Austausch Maipú (Chile)
Frau Arens
Austausch Cambridge
Frau Gerding
Austausch Moreton Hall
Frau Klasmeier
Austausch Bretagne
Frau Gerleve
Austausch Paris
Frau Mantel
Austausch Saint Jean d'Angely
Frau Gerleve
Begabungsförderung
Frau Wirgs-Sandhövel
Beratungslehrer
Frau Heitkamp,
Frau Kampelmann,
Frau Mombrei
Berufs- und Studienwahlvorbereitung
Frau Alfen
BläserensembleFrau Severin
BrandschutzHerr Liebig, Herr Gerleve
CafeteriaFrau Angenendt,
Frau Thom,
Frau Niegsch,
Herr Nesemann
ChöreGroßer Chor: Herr Godland
Unterstufenchor: Frau Bürger
EignungspraktikumFrau Wodetzki
Fördergruppen Klasse 5 und 6
Frau Gerding
Förderangebot Klasse 7 und 8
Herr Kröger
Sr. M. Ulrike
Förderverein / Sozialfonds
Sr. M. Ulrike
GefahrstoffeFrau Jeckel
HausaufgabenbetreuungSr. M. Regina
HomepageFrau Eiserlo,
Herr Püttmann,
Sr. M. Regina,
Frau Konrad,
Herr Stadtfeld,
Herr Trondt
InklusionFrau Heitkamp
JahrbuchFrau Eiserlo
Jahreschronik
Sr. M. Dorothea
Kunstausstellung / Schulhausgestaltung
Frau Kimmeskamp
LeseförderungFrau Schürmann-Preußler
Medien- und Methodenkonzept
Herr Kamp,
Herr Püttmann,
Herr Trondt
Medien / Prävention
Herr Gerleve
MedienscoutsSr. M. Regina
Herr Witte
MINT-Botschafter / Kooperation ZdI
Frau Großkinsky,
Frau Niekämper
MittagessenFrau Volkhausen,
Frau Günther
OrchesterGroßes Orchester: Herr Godland
Junges Orchester: Frau Severin
Vororchester: Frau Bürger
Politik-Exkursion nach Berlin
Fachschaft Politik
PraxissemesterFrau Luthe
Frau Wodetzki
ReferendarausbildungHerr Heitkamp, Herr Liebig
SchulbüchereiFrau Schürmann-Preußler
Schule-Wirtschaft / Initiativkreis Ruhrgebiet
Frau Buschkamp
SchulsanitätsdienstFrau Henrich 
Selbstverteidigung (Kl. 5)
Fachschaft Sport 
SicherheitsbeauftragteSr. M. Beate,
Herr Morbach,
Herr Spiekermann
Soziales Engagement
Frau Auth-Henrich
Special Olympics

Sprachprüfungen Englisch (CAE)
Frau Auth-Henrich
Sprachprüfungen Französisch (DELF)
Frau Gerleve
Sprachprüfungen Spanisch (DELE)
Frau Arens
StrahlenschutzHerr Rüsing
SuchtpräventionHerr Gerleve
SV-Arbeit
Theater
Herr Dr. Jägersküpper
WettbewerbeNW: Frau Buschkamp, Frau Rudolf
Ge/Phil: Herr A. Günther
kreatives Schreiben: Frau Diwersy
WettkämpfeFußball (w): Frau I. Martin
Fußball (m): Herr Stadtfeld
Hockey: Frau Henrich
Rudern: Frau I. Martin
Leichtathletik: Fachschaft Sport 
Schwimmen: Frau Freund 
Tennis: Herr Heinrichkeit 
ArbeitsgemeinschaftenFrau Buschkamp
Auslandsaufenthalte
Sr. M. Ulrike